LIVE130
SECOLO
in stile seicentesco, struttura a foggia di tronco d'albero e motivi vegetali, base rocciosa con pesce e conchiglie, piano incassato in alabastro entro cornice modanata; difetti, alcune mancanze nella decorazione pittorica e nella doratura, il marmo con rottura al centro e alcune parti mancanti
Alt. cm 80, larg. cm 46,5, prof. cm 33,5
A SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD COFFEE TABLE, 19TH CENTURY; DEFECTS, SOME LOSSES, MARBLE DAMAGED
Bibliografia di riferimento:
E. Colle, Il mobile Barocco in Italia, Milano 2000, pp. 100-101
A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, pp. 74-75
Bibliografia di riferimento:
- 35%
TAVOLINO IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XIX
Estimate €50 - €70
15 bidders are watching this item.
Live bidding started at 7:45 AM EDT today. Get approved to bid.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT
Related Coffee Tables & Cocktail Tables
More Items in Coffee Tables & Cocktail Tables
View MoreRecommended Tables
View MoreRelated Searches