Tavolino In Legno Scolpito, Laccato E Dorato, Xix Auction

LIVE130
item-177307033=1
item-177307033=2
item-177307033=3
TAVOLINO IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XIX
SECOLO
in stile seicentesco, struttura a foggia di tronco d'albero e motivi vegetali, base rocciosa con pesce e conchiglie, piano incassato in alabastro entro cornice modanata; difetti, alcune mancanze nella decorazione pittorica e nella doratura, il marmo con rottura al centro e alcune parti mancanti
Alt. cm 80, larg. cm 46,5, prof. cm 33,5
A SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD COFFEE TABLE, 19TH CENTURY; DEFECTS, SOME LOSSES, MARBLE DAMAGED
Bibliografia di riferimento:
E. Colle, Il mobile Barocco in Italia, Milano 2000, pp. 100-101
A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, pp. 74-75
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50
15 bidders are watching this item.
Live bidding started at 7:45 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,230 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

May 28, 2024 7:45 AM EDT|
Genoa, Liguria, IT
View Auction
ARTISTA DEL XX SECOLO: Ritratto di Gina Lollobrigida Olio su tela, cm 94X62 Firmato Mondaini in basso a destra
May 28, 2024ARTISTA DEL XX SECOLO
SERIOZHA POLIAKOV: Ritratto di Gina Lollobrigida con animali, 1996 Acquerello su carta, cm 38,5X28 Firmato e datato in alto a sinistra
May 28, 2024SERIOZHA POLIAKOV
JAN DAVIDSZ DE HEEM (seguace di): (Utrecht, 1606 - Anversa, 1684) Natura morta Olio su tela, cm 80X112 Provenienza: Probabilmente Parigi, Galleria Charpentier (1956, come attribuito a Jan Davidsz De Heem) Bibliografia RKD:
May 28, 2024JAN DAVIDSZ DE HEEM (seguace di)
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio lacustre con figure e pastori Olio su tela, cm 64X105 Provenienza: Londra, Christie's il 5 luglio 1990, lotto 169 (come seguace di Francesco Giuseppe Casanova) Bibliografia RKD:
May 28, 2024PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio con pastori Olio su tela, cm 64X105 Provenienza: Londra, Christie's il 5 luglio 1990, lotto 169 (come seguace di Francesco Giuseppe Casanova) Bibliografia RKD:
CARLO LODI (attr.a): (Bologna, 1701 - 1765) Veduta costiera di fantasia Olio su tela, cm 80X176
May 28, 2024CARLO LODI (attr.a)
CARLO LODI (cerchia di): (Bologna, 1701 - 1765) Paesaggio fluviale con paese e torre Olio su tela, cm 80X176 Di stile prettamente rococò, le tele si allineano a quel gusto paesistico emiliano e bolognese diffuso da
May 28, 2024CARLO LODI (cerchia di)
FRANCO CERVIETTI: Ritratto di bimba Marmo bianco, alt. cm 45, larg. cm 28, la base alt. cm 12
May 28, 2024FRANCO CERVIETTI
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO: Figura d'uomo con arco e frecce Matita su carta, cm 50X40 Inscritto in basso: Sauvage de l'Amerique
May 28, 2024SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO: Trinità e angeli Olio su tela, cm 130X166
May 28, 2024PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO: I giocatori di carte Il riposo dopo la caccia Olio su tela, cm 58X50 (2)
May 28, 2024PITTORE DEL XIX SECOLO
ANDREA BRUSTOLON (ambito di): (Belluno, 1662 - 1732) Tre poltrone scolpite in legno di bosso patinato, Veneto, inizio del XVIII secolo La struttura come ricco tralcio naturalistico su piedi anteriori in forma di leoni accucciati
May 28, 2024ANDREA BRUSTOLON (ambito di)

Related Coffee Tables & Cocktail Tables

More Items in Coffee Tables & Cocktail Tables

View More

Recommended Tables

View More