A Songye Miniature Mask
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
Miniatur-Maske
Songye, DR Kongo
Ohne Sockel / without base
Holz, Leder. H 10 cm.
Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
Ausgestellt:
Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).
Persönliche Miniatur einer wesentlich grösseren Kifwebe Maske.
Initiierte hatten, insbesondere auf Reisen, durch dieses Medium spirituellen Kontakt zur Muttermaske und wiesen sich damit als Initiierte aus.
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Songye, DR Kongo
Ohne Sockel / without base
Holz, Leder. H 10 cm.
Provenienz:
Ausgestellt:
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
——————————————————————————
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf mehreren Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
——————————————————————————
- 20%
A Songye Miniature Mask
Estimate CHFÂ 100 - CHFÂ 200
7 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art