Collezione Di Quindici Microintagli In Legno Di Bosso, - May 29, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

COLLEZIONE DI QUINDICI MICROINTAGLI IN LEGNO DI BOSSO,

item-177308213=1
item-177308213=2
item-177308213=3
item-177308213=4
item-177308213=5
item-177308213=6
XVII-XVIII SECOLO
circolari e traforati, lavorati su ambo i lati e raffiguranti episodi della Via Crucis, sono contenuti in uno scrigno di legno intagliato e dorato del XVIII secolo a mo' di plinto architettonico con coperchio a finto marmo e centrato da monogramma DG, l'interno con due vani di tessuto di epoca posteriore; difetti, alcune rotture e mancanze, il box con cadute e mancanze nella doratura, poche tracce di tarlo
Il maggiore, cm 2,5X2
Lo scrigno, alt. cm 17, larg. cm 30, prof. cm 29
A COLLECTION OF FIFTEEN BOXWOOD MICROCARVINGS, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, BOX WITH GILT LOSSES, FEW WOODWORM TRACES
  • 35%

Estimate €1,200 - €1,600
Starting Price €1,200

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,240 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE