COLLEZIONE DI QUINDICI MICROINTAGLI IN LEGNO DI BOSSO,
XVII-XVIII SECOLO
circolari e traforati, lavorati su ambo i lati e raffiguranti episodi della Via Crucis, sono contenuti in uno scrigno di legno intagliato e dorato del XVIII secolo a mo' di plinto architettonico con coperchio a finto marmo e centrato da monogramma DG, l'interno con due vani di tessuto di epoca posteriore; difetti, alcune rotture e mancanze, il box con cadute e mancanze nella doratura, poche tracce di tarlo
Il maggiore, cm 2,5X2
Lo scrigno, alt. cm 17, larg. cm 30, prof. cm 29
A COLLECTION OF FIFTEEN BOXWOOD MICROCARVINGS, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, BOX WITH GILT LOSSES, FEW WOODWORM TRACES
Il maggiore, cm 2,5X2
- 35%
Estimate €1,200 - €1,600
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE