Julien Le Roy, Orologio Da Tasca In Oro, Smalti, - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

JULIEN LE ROY, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SMALTI,

Related Pocket Watches

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More
item-177062172=1
item-177062172=2
item-177062172=3
item-177062172=4
item-177062172=5
item-177062172=6
DIAMANTI, CON SUONERIA ORE E QUARTI SU CAMPANA, SVIZZERA PER IL MERCATO TURCO, 1750 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 53 mm, impreziosita da importanti smalti traslucidi champlevé su sfondi cesellati e con foglie guilloché, piccoli diamanti a rosetta montati su sfondo in oro bianco adornano il perimetro del fronte e nel retro, creano una elegante cornice dove è racchiusa una delicata miniatura di un bouquet di rose. Visto l'alta qualità dello smalto nel fondello, i colori usati, sicuramente l'artigiano che ha realizzato questa cassa ha lavorato a Ginevra oppure la cassa è stata prodotta da una manifattura ginevrina. Il quadrante è in smalto bianco con numeri turchi, firmato JN le Roy a Paris, il movimento, con scappamento a verga e suoneria ore e quarti su campana, è protetto da un parapolvere all'inglese, anch'esso firmato da Le Roy. Il tutto è racchiuso in un cofanetto di epoca successiva, in velluto rosso. Peso 114 g circa.
JULIEN LE ROY, A GOLD, ENAMELS AND DIAMONDS QUARTER REPEATER POCKET WATCH, SWITZERLAND FOR THE TURKISH MARKET, 1750 CA
Julien Le Roy (1686-1759) è stato un importante orologiaio parigino del XVIII secolo.
Nacque a Tours nel 1686, all'età di 13 anni aveva già progettato e realizzato il suo primo orologio da tasca. Nel 1699 si trasferì a Parigi per perfezionarsi e venne riconosciuto maître horloger nel 1713. Nel corso della sua vita ebbe molti riconoscimenti, come la direzione della Société des Arts, ma il culmine dei suoi successi fu la nomina a orologiaio (Horloger Ordinaire du Roi) del re Luigi XV nel 1739 dove svolse la sua attività di orologiaio in Rue du Harlay fino alla sua morte nel 1759.

Suo figlio Pierre Le Roy (1717-1785), anch'esso brillante orologiaio, portò avanti l'attività fino all'inizio degli anni Ottanta del Settecento. Un altro figlio, Julien-David Le Roy (1724-1803), fu un architetto e archeologo neoclassico, autore delle Rovine dei monumenti più belli della Grecia. Il suo terzo figlio, Charles, fu medico ed enciclopedico, e il suo quarto, Jean-Baptiste Le Roy, anch'essso fisico ed enciclopedico.
Esempi del suo lavoro si possono trovare in molti importanti musei di tutto il mondo, tra cui il Louvre di Parigi e il Victoria and Albert Museum di Londra.
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50
7 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,233 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches