A Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century
View More Items in IconsRelated Icons
More Items in Icons
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
A Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th centuryHolztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im oberen Bildfeld sind die sechs Wochentage in zwei Reihen dargestellt: Hadesfahrt Christi (Sonntag), Synaxis der Engel (Montag), Enthauptung Johannes des Täufers (Dienstag), Verkündigung (Mittwoch), das Letzte Abendmahl (Donnerstag) und die Kreuzigung (Freitag). Mittig im zweiten Register erscheint Christus vor einer doppelten Aureole umgeben von Maria und Johannes (Deesis). Im unteren Bereich reihen sich Heilige, Kirchenväter, Märtyrer, Propheten und Apostel. Mittig stehen von einem Engel begleitet Kinder. Der Samstag - Festtag aller Heiligen - wird durch die Heiligen im unteren Bereich repräsentiert. Riss und Fehlstelle im unteren Bereich, Retuschen. Maße 31 x 27 x 3 cm.Condition: II -
- 34.5%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping