A South German gilded crucifix, circa 1480
View More Items in Crucifixies & CrossesRelated Crucifixies & Crosses
More Items in Crucifixies & Crosses
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
A South German gilded crucifix, circa 1480Fein aus Bronze gegossenes und vollflächig feuervergoldetes Kruzifix des Dreinageltypus. Um den von Schmerz höchst angespannten Körper ein fest gewickelter und tief gravierter Lendenschurz (eines der seitlich abstehenden Enden fehlt). Der tief gesenkte Kopf mit dunkel patiniertem Haar und detailliert ausgearbeitetem Gesicht. Der linke Arm sowie die rechte Hand abgebrochen und alt restauriert. Leicht berieben. Länge ca. 16,5 cm.Condition: II -
- 34.5%
Estimate €2,200 - €4,400
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping