Executioner Charles Sanson - a letter, dated 30 January 1720
Executioner Charles Sanson - a letter, dated 30 January 1720Gefaltetes Doppelblatt (kleine Fehlstellen), zweiseitig mit Tinte eigenhändig beschriftet, anhaftendes rotes Wachssiegel. Charles Sanson (II.) schreibt einem Monsieur Le Couturier in Paris, nachdem er vergeblich versucht hatte, ihn persönlich zu sprechen, und bittet ihn, ihm eine dringend benötigte "ordonnance" zu schicken. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße 20 x 16 cm.Der Stammvater der Henkersfamilie Sanson, ein Soldat in der königlichen Armee Frankreichs namens Charles Sanson (1658 - 1695) aus Abbeville, wurde 1688 zum Scharfrichter von Paris ernannt. Nach seinem Tod im Jahr 1695 wurde das blutige Amt seinem Sohn (1681 - 1726) übertragen, der ebenfalls Charles hieß. Aus dieser Familie stammt der Henker von König Ludwig XVI.Condition: II +
- 34.5%
Estimate €680 - €1,360
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping