A Danish sabre à la Mameluke, dated 1848
A Danish sabre à la Mameluke, dated 1848Extrem stark gekrümmte (aber leicht ziehbare) Klinge von linsenförmigem Querschnitt, terzseitig der geätzte Schriftzug "Oxholm d. 10. 7. 1848". Beidseitig reich mit symmetrischen Blattmotiven reliefiertes Messingefäß. Braune Lederscheide (berieben, teilweise nachgefärbt) mit Messingbeschlägen (leichte Dellen), am Mundblech schauseitig das aufgelegte dänische Wappen (drei Löwen unter Krone), am Ortblech ein Schlepper, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 87 cm.Schön erhaltener, außergewöhnlicher Säbel, möglicherweise ein Geschenk für den Offizier und Diplomaten Waldemar Tully Oxholm (1805 - 1876), der im Juli 1848 den Dannebrog-Orden erhielt.Condition: II
- 34.5%
Estimate €1,200 - €2,400
6 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping