Avalokiteshvara (Gottheit des Mitleids)
Avalokiteshvara (Gottheit des Mitleids) Tibet, 18. Jh. Bronze, vergoldet. Auf doppeltem Lotosthron sitzende, vierarmige Figur mit Krone und Bodhisattwa-Schmuck besetzt mit Halbedelsteinen, in der Linken eine Lotusblüte haltend. Vergoldung durch rituellen Gebrauch berieben. Sockel geschlossen. H. 12 cm Expertise von Dr. Cornelia Morper, Würzburg (1998) liegt bei.
- 30%
Estimate €250 - €300
8 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping