Bad Vilbel / Frankfurt, Hessen, Germany
183rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art
* Art * Asian Art * Jewelery *
Lot Number: Lowest
0001: Zwei Teedosen - 18. Jh., Porzellan, purpurrote Camaieumalerei, 1x Höchst um 1760, zylindrischerEst. €300-€900
0002: Zwei Vogelfiguren - 20. Jh., Porzellan, polychrom bemalt, 1x Kakadu, Karl Ens Volkstedt, H. ca. 19,5Est. €60-€180
0003: 40-teiliges Kaffeeservice - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, unterglasurblauer DekorEst. €300-€900Lot Passed
0004: 29-teiliges Mokkaservice - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, unterglasurblauer DekorEst. €240-€720Lot Passed
0005: Speiseservice für 6 Personen - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, unterglasurblauerEst. €400-€1,200
0006: Konvolut Porzellan - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, unterglasurblauer Dekor "Empire" mitEst. €120-€360Lot Passed
0007: Wandteller - Cortendorf, 2. Hälfte 20. Jh., Keramik, Schauseite in Lindgrün und AnthrazitEst. €40-€120Lot Passed
0008: Porzellangruppe "Mutter mit zwei Kindern" - Ens, Rudolstadt/Volksstedt, um 1920, Diaphan-Porzellan,Est. €90-€270
0009: Teile eines prunkvollen Frühstücksservices mit dem göttlichen Geschwisterpaar ApollEst. €700-€2,100
0010: Drei prunkvolle Mokka-/Espressotassen mit Untertassen - Fürstenberg 20.Jh., Fondporzellan inEst. €70-€210
0011: Art-Déco Deckeldose - Fürstenberg, Weißporzellan, glasiert, handbemalt in KorallenrotEst. €60-€180
0012: Porzellanfigur "Junge Frau mit zwei Welpen spielend" - Gerold Porzellan, Bavaria, 2. Hälfte 20.Est. €60-€180Lot Passed
0013: Tierplastik "Adler" - Gerold Porzellan, Tettau, polychrom bemalt, vollplastische naturalistischeEst. €70-€210Lot Passed
0014: Tänzerfigur - Goebel, Entwurf von Gerhard Skrobek (1922-2007), weißes Biskuitporzellan,Est. €70-€210Lot Passed
0015: Porzellanfigur "Suriya - thailändische Tänzerin" - Goebel, Porzellan, polychrom bemalt,Est. €70-€210
0016: Balustervase - Herend, Ungarn, Porzellan, Dekor "Apponyi grün", Handbemalung mit Goldakzenten,Est. €60-€180Lot Passed
0017: Zwei Deckeldosen - Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, Dekor "Apponyi grün", Handbemalung mitEst. €80-€240
0018: Buchstütze "Mädchen an Baumstumpf lehnend" - Herend, Ungarn, 20. Jh., Weißporzellan,Est. €50-€150Lot Passed
0019: Porzellanfigur "Gänsereiter" - Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, glasiert, stellenweiseEst. €70-€210
0020: Tasse mit Untertasse - Höchst Ende 18. Jh., zylindrische Tasse mit Ohrenhenkel, schauseitig mitEst. €120-€360
0021: Vier Teller mit Korbrelief - Höchst, Ende 18. Jh., Porzellan, leicht gemuldete Form mitEst. €200-€600
0022: Zwei Figuren - Hollóháza, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrom bemalt, 1xEst. €40-€120Lot Passed
0023: Große Porzellangruppe „In Freiheit“ - Hutschenreuther, Selb, Entwurf Max Daniel H.Est. €180-€540
0024: Zwei Hundefiguren - 20. Jh., 1x Pudel, Lladro, Porzellan, glasiert, dezente Bemalung inEst. €50-€150