German Militaria WWII Day 1 2022-06-17 Auction - 386 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon

Casquette d officier Heer. Heer officer Cap.Casque tropical Heer. Heer tropical helmet.Casquette General Heer. General Heer cap.
wavre, Brabant Wallon, Belgium

German Militaria WWII Day 1

Exceptionnelle vente de souvenirs historique et militaires de la Seconde Guerre dont la collection Thierry Juif. Exceptional sale of historical and military memorabilia from the Second World War, including the Thierry Juif collection.
Lot Number: Lowest
Casquette d officier Heer. Heer officer Cap.: Casquette d officier d infanterie de la Heer. En drap Feldgrau. Triple lisere blanc de l infanterie. Aigle metallique. L insigne n a pas ete demonte afin de verifier les pattes de fixation. Cocarde
3000: Casquette d officier Heer. Heer officer Cap.Est. €650-€5,000
Vareuse officier Heer. Heer Officer Jacket.: Vareuse officier Heer. En tissu treillis Feldgrau. Tous les boutons sont presents et en couleur d origine. Deux brides de decoration au niveau de la poche de poitrine gauche. Pattes d epaule de Major
3001: Vareuse officier Heer. Heer Officer Jacket.Est. €450-€5,000
Pantalon culotte de cheval Heer. Heer breeches.: Pantalon culotte de cheval de la Heer. En drap Feldgrau, la majorite des boutons sont absents. Interieur double en satinette grise. Sans marquages visibles. Grande taille. Bas des jambes fermant par
3002: Pantalon culotte de cheval Heer. Heer breeches.Est. €100-€5,000
Ceinturon officier allemand. German Officer Belt.: Ceinturon d officier allemand. En cuir noir, taille illisible. Sans marquages visibles. Boucle a deux ardillons en metal grenele. A noter une certaine usure et patine de la piece. Collection Thierry
3004: Ceinturon officier allemand. German Officer Belt.Est. €40-€5,000
Holster P38. P38 Holster.: Holster P38. En cuir grenele noir. Attache complete. Les passants au dos sont en cuir noir lisse. Fabrication CXE 4, reste de marquages P38 au dos. A noter une certaine usure et patine de la piece.
3005: Holster P38. P38 Holster.Est. €80-€5,000
Porte carte allemand. German map holder.: Porte carte allemand. En cuir noir grenele. Laniere de fermeture complete. Les passants de fixation au ceinturon sont presents. Nombreux marquages illisibles sous le rabat. A noter une certaine usure
3006: Porte carte allemand. German map holder.Est. €50-€5,000
Ceinturon porte sabre. Saber belt.: Ceinturon porte sabre. En forte toile ecrue. Forte piece en cuir, sur laquelle est fixee un mousqueton. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques
3007: Ceinturon porte sabre. Saber belt.Est. €30-€5,000
Sabre d officier de la Heer. Heer Officer Sword.: Sabre d officier de la Heer. Poignee en metal couleur doree. Pommeau decore de feuilles de chene. Garde presentant un ecu avec aigle a ailes repliees. Dragonne en cuir presente et complete. Poignee
3008: Sabre d officier de la Heer. Heer Officer Sword.Est. €150-€5,000
Casquette d officier Heer. Heer officer Cap.: Casquette d officier d infanterie de la Heer. En drap Feldgrau. Triple lisere blanc de l infanterie. Insignes metalliques. Cocarde disposant d une aeration, fabrication typique Erel. Les insignes n
3009: Casquette d officier Heer. Heer officer Cap.Est. €350-€5,000
Vareuse officier Heer. Heer Officer Jacket.: Vareuse d officier de la Heer. En gabardine Feldgrau. Tous les boutons sont presents et majoritairement en couleur d origine. Nombreuses brides de decoration au niveau des poches de poitrine. Col
3010: Vareuse officier Heer. Heer Officer Jacket.Est. €700-€5,000
Pantalon culotte de cheval Heer. Heer breeches.: Pantalon culotte de cheval de la Heer. En gabardine grise, tous les boutons sont presents, mais d un modele differents. Bas des jambes en satinette, fermant par des boutons et un la cage. Interieur
3011: Pantalon culotte de cheval Heer. Heer breeches.Est. €150-€5,000
Ceinturon officier allemand. German Officer Belt.: Ceinturon d officier allemand. En cuir noir, taille illisible. Sans marquages visibles. Boucle a deux ardillons en metal grenele. Marquages presents, mais illisibles. A noter une certaine usure et
3012: Ceinturon officier allemand. German Officer Belt.Est. €30-€5,000
Dague d officier de la Heer. German Dagger.: Dague d officier de la Heer. Manche en bakelite orange. Toutes les garnitures metalliques sont en tres bon etat. Tres belle lame, fabrication WKC Solingen. Fourreau en metal, presentant une legere
3013: Dague d officier de la Heer. German Dagger.Est. €400-€5,000
Holster P38. P38 Holster.: Holster P38. En epais cuir noir, la sangle de fermeture est complete. Les passants de ceinturon au dos sont presents. Marquages C Sholschowsky Wien 1940. A noter une certaine usure et patine de la
3014: Holster P38. P38 Holster.Est. €100-€5,000
Photos de la Heer. Heer s photos.: Photos de la Heer. 34 photos noir et blanc. Divers formats. Nombreuses photos de groupes, et des caves a Champagne de Reims. Une photo d un general allemand. A noter une certaine usure et patine des
3015: Photos de la Heer. Heer s photos.Est. €30-€5,000
Fanion de voiture Heer. Heer Car Pennant.: Fanion de voiture Heer. Modele triangulaire en toile Feldgrau, aigle brode, lisere blanc faisant le tour du fanion. Biface. Lisere partiellement incomplet et decousu. Housse en mica complete,
3016: Fanion de voiture Heer. Heer Car Pennant.Est. €350-€5,000
Casquette General Heer. General Heer cap.: Casquette General Heer. Second type. En gabardine Feldgrau, triple lisere or faisant le tour de la coiffure. Aigle en metal couleur argent. Cocarde metallique couleur dore. La dorure est usee et
3017: Casquette General Heer. General Heer cap.Est. €1,200-€5,000
Aiguillette General Heer. Aiguillette General Heer.: Aiguillette General Heer. En fil dore, toutes les pieces de fixation sont presentes. Gland en metal dore. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Aiguillette
3018: Aiguillette General Heer. Aiguillette General Heer.Est. €200-€5,000
Vareuse general Heer. Heer General Jacket.: Vareuse de general Der Infanterie. En gabardine Feldgrau, tous les boutons en metal grenele dores sont presents. Brides de decoration au niveau de la poche de poitrine gauche. Pattes d epaule en fils
3019: Vareuse general Heer. Heer General Jacket.Est. €2,800-€5,000
Montre de la Heer. Watch from the Heer: Montre de la Heer. Fonctionnelle, cadran en verre presentant quelques rayures. Fond noir, fabrication DOXA, numero D49148 H. Bracelet en cuir marron de fabrication plutot moderne. A noter une
3021: Montre de la Heer. Watch from the HeerEst. €80-€5,000
Gants d officier allemand.: Gants d officier allemand. Paire homogene. En daim blanc. Un bouton est manquant, marquages CKW. Marquages interne illisibles. A noter une legere usure et patine des pieces, ainsi que quelques
3022: Gants d officier allemand.Est. €20-€5,000
Bottes d officier allemand. German officer boots.: Bottes d officier allemand. Tiges hautes, en cuir noir. Homogenes. Semelles cloutees, certains clous sont manquants. Les fers des talons sont manquants. Sans marquages visibles. Cuir sec et craquele.
3023: Bottes d officier allemand. German officer boots.Est. €80-€5,000