The Chinese Columbary. A new shooting-game for merry ch
The Chinese Columbary. A new shooting-game for merry children = Le Colombier chinois. Un nouveau jeu d'arquebuse pour les enfants joyeux.
[XIXe siècle].
Rare jeu de tir au pigeon en bois peint.
Le colombarium, démontable, est muni de petites cibles mobiles, peintes sur les niches et orné de deux clochettes en laiton.
Cinq figures d’oiseaux viennent se fixer aux extrémités par une lamelle métallique.
L’”arquebuse” - en réalité une petite arbalète - et son projectile en bois sont bien présents.
Le couvercle est orné d’une grande lithographie peinte à la main, avec le titre en cinq langues et une jolie scène de jeu en plein air animée d’enfants habillés comme à la Renaissance.
Pas dans GUMUCHIAN.
Boîtier et accessoires d’origine et complets.
- 25%
Estimate €125 - €150
3 bidders are watching this item.
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping