OROLOGIO A PENDOLO DA TERRA, GRANDFATHER, IN LACCA À
View More Items in Grandfather ClocksRelated Grandfather Clocks
More Items in Chinoiserie Grandfather Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
CHINOISERIE, SCOZIA, 1830 CIRCA
Elegante orologio da terra con cassa in legno laccato color sangue di bue e dorato a guazzo, decorato con giocosi motivi 'à la chinoise', ispirati alle lacche di produzione orientale. Le ornamentazioni vivacizzano ogni superficie dell'opera, a partire dal basamento, per salire sino al fastigio superiore, sagomato a guisa di frontone mistilineo, in mezzo al quale compare una scenetta con figurine danzanti. Quadrante in metallo dipinto firmato In. Parr Roget Glasgow, numeri romani per le ore, arabin in 5 per i minuti, lancette alla Breguet, finestrella del datario a ore sei, movimento a pendolo da 1 secondo, scappamento ad ancora, suoneria ore su campana, due bariletti con funi in budello, 15 giorni di carica. Alt. cm 245, larg. cm 54, prof. cm 30.
GRANDFATHER CLOCK, IN RED LACQUER 'a LA CHINOISERIE' SCOTLAND, CIRCA 1830
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE