Blois, R?gion Centre, France
WORKS OF ART FROM A NORMANDY CASTLE
FURNITURE AND WORKS OF ART FROM A NORMANDY CASTLE
Lot Number: Lowest
0001: HUIT VERRES a liqueur en cristal grave a decor de frises stylisees. XIXe siecle. H.9 cm. QuelquesEst. €50-€80
0002: DOUZE VERRES a liqueur en cristal moule-presse a decor de guirlandes feuillagees et pointes deEst. €80-€120
0003: Manufacture de BACCARAT (attribue a). Partie de service de verres en cristal blanc a decor graveEst. €180-€220
0004: PARTIE de SERVICE en cristal blanc a filet dore comprenant huit gobelets, dix coupelles et douzeEst. €80-€120
0005: VINGT-ET-UN RAFRAICHISSOIRS a verres en cristal blanc a decor d'un filet dore. XIXe siecle. H.8,5,Est. €200-€300
0006: PARIS. Tasse a chocolat en porcelaine a motif de fleurs en rehauts dores sur fond blanc. Debut duEst. €50-€80Lot Passed
0007: PARIS. Six pots a creme en porcelaine blanche et or a decor d'un monogramme LC. Marque au revers.Est. €60-€80
0008: SIX RAFRAICHISSOIRS en cristal souffle a decor grave d'un monogramme OAC. XIXe siecle. H.9 cm,Est. €120-€180
0009: CACHE-POT en porcelaine de forme cylindrique a decor blanc bleu de paysages dans le goût de laEst. €50-€80
0010: Suite de TRENTE-ET-UN RAFRAICHISSOIRS ou Rince-doigts en opaline bleue de forme circulaire. EpoqueEst. €200-€300
0011: GRAND BOCAL couvert en cristal souffle a motif de côtes plates. XIXe siecle. H.37 cm. Usures etEst. €100-€120
0012: QUATRE BOCAUX couverts en cristal souffle a motif de côtes plates. XIXe siecle. H.33 cm. QuelquesEst. €180-€200
0013: PAIRE de COUPES sur piedouche en verre presse-moule, on joint une coupe du meme modele. H. 8 et 10Est. €50-€80
0014: SIX COUPES sur piedouche en verre presse moule. H.5, D.10 cm environ. Petits defauts.Est. €50-€80
0015: TROIS COUPES sur piedouche en verre presse-moule. H.13, D.18, 19, 24 cm. Petits defauts.Est. €50-€80
0016: CINQ COUPES sur piedouche en verre presse-moule dont une paire. H.13,5, D.11,5 a 19,5cm. QuelquesEst. €60-€80
0017: QUATRE MOULES a kouglof en terre cuite vernissee. D.19,5, 20,5, 23 et 26 cm. EgrenuresEst. €60-€80
0018: LA ROCHELLE. Paire de bouquetieres en faience a decor polychrome de fleurs. XVIIIe siecle. 10,5 x 19Est. €50-€80
0019: GIEN. Partie de service de table en faience modele Rouen de 105 pieces comprenant quatre platsEst. €500-€600
0020: EPI DE FAITAGE en zinc a decor d'un coq formant girouette. H.92, L.52 cm. Usures et defauts.Est. €250-€300
0022: LOT D'USTENSILES anciens en cuivre jaune comprenant deux passoires et une louche. L. louche 50 cm.Est. €80-€120
0023: LOT DE CUIVRES comprenant deux marmites, deux recipients et un passe-the. D. marmites 20 et 11 x 16Est. €100-€150
0024: PARTIE de SERVICE de verres en verre souffle comprenant douze grands gobelets a pied, quatorzeEst. €400-€500